Фонд «зеленых» инвестиций в Украину

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению работает над созданием украинского Фонда «зеленых» инвестиций, который будет софинансировать строительство объектов альтернативной энергетики.

Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук (hromadske.ua)

По его словам, работа над созданием фонда уже началась. К ней присоединились представители финских донорских организаций, в частности Северной корпорации по финансированию окружающей среды (NEFCO).

«Именно благодаря активному сотрудничеству основан и уже работает Финско-украинский трастовый фонд, который финансирует подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) для «зеленых» проектов», - сообщил Савчук.

Задачей Фонда «зеленых» инвестиций в Украине должно стать софинансирование «зеленых» объектов, в частности электростанций, работающих на альтернативных источниках энергии. Также фонд будет устранять барьеры, которые не позволяют реализовывать «зеленые» инвестиции в Украине, в частности - отсутствие залога для кредитов в банках.

Как уже писали ранее, что за последние 3 месяца украинцы установили три тысячи солнечных электростанций (!).

В то же время в течение 2019 году в альтернативную энергетику Украины планируют привлечь 4 миллиарда евро инвестиций.

По итогам 2 квартала 2019 количество «зеленых» электростанций, которые запустили в Украине, выросла в 6 (!) раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общая мощность электростанций, работающих на возобновляемых источниках в Украине сейчас составляет 3,63 ГВт, из которых 2,6 - солнечные электростанции.

Отметим, что в течение первого квартала 2019 Украина ввела в эксплуатацию 862 МВт СЭС - это на 16% больше, чем за весь 2018.

Поэтому, устанавливайте фотоэлектрические модули Vitovolt от Viessmann и позаботимся о энергонезависимости нашего будущего вместе!