Использование солнечной энергии: пассивный солнечный дизайн.

Как сократить расходы на отопление дома зимой и на охлаждение летом? Как аккумулировать, хранить солнечную энергию и поддерживать комфортную температуру в доме при минимальном потребление энергии? Все вопросы максимальной энергоэффективности дома успешно решает пассивный солнечный дизайн. Солнечный дизайн основном продумывают при возведении дома с нуля. Это сказывается на внешнем виде здания (ее форме и цвете, размере окон), подборе материалов для строительства и утепления, наличии солнечных батарей, ориентации дома в пространстве. Одной из характерных черт пассивного солнечного дизайна являются окна.

Пассивные дома предусматривают наличие больших окон (часто от потолка до пола), через которые легко проникают солнечные лучи. Огромные окна проецируют на той стороне дома, максимально возвращено к солнцу. Ориентация здания по сторонам света довольно проста. Обычно большие окна ориентируют на южную сторону с отклонением до 30 ° на восток или запад (площадь до 70% от общего остекления). Чаще всего эта часть дома становится жилой. Зимой такие окна хорошо прогреваются лучами низкого зимнего солнца и одновременно благодаря своей высокой технологичности и герметичности не допускают потери тепла и не пропускают холодного воздуха внутрь. Чтобы летом «аквариумные» окна излишне не нагревали помещение, над ними устраивают крыши или балкона. Такие решения помогают в жаркий период сохранять прохладу в доме и экономить электроэнергию при использовании кондиционеров. Проектируя пассивный дом, чтобы избежать потерь тепла, окон на северной стороне зачастую не предусматривают вообще. Там располагают нежилые помещения.

Зонирование дома

Разделение помещения на холодные и теплые зоны - тоже часть пассивного дизайна. Например, спальни и гостиную чаще всего располагают на южной стороне. Это комнаты, которые должны быть более прогреты. На северной стороне дома можно разместить кухню или подсобные помещения. Кухня не требует большого количества тепла, поскольку получает его от плиты и духовки, которые постоянно работают. Одно из решений пассивного дизайна - располагать вплотную к северной стороны дома гараже или кладовой, не требующие отопления и замедляют охлаждения всего здания. Обычно пассивные дома компактные. Коэффициент компактности - отношение площади ограждающих конструкций к внутреннему объему дома - не должна превышать 0,6. Конечно, ниже показатель, тем лучше. Уменьшение коэффициента компактности происходит благодаря уменьшению периметра здания. На практике это означает, что, проектируя ваш дом (если вы хотите хранить и накапливать солнечную энергию), желательно использовать как можно меньше выступов и ниш и приближать здание в форму простого квадрата или куба. Если возможность, крыша тоже нужно упрощать до плоского. Итак, пассивный дизайн дома сокращает потребление тепла на 30-50%.

Как сделать дом энергоэффективным?

После детального разработку проекта нужно позаботиться о материалах для строительства, а также об утеплении и герметизацию здания. Обычно для утепления дома используют слой утеплителя толщиной 10 сантиметров (trident.ebergy). Это может быть минеральная базальтовая вата или пенополистирол. Чтобы обеспечить надлежащий уровень теплоизоляции и энергоэффективности в украинских погодных реалий, может потребоваться слой в три раза толще. Пассивный солнечный дизайн - это всегда утепление дома по всему периметру, утепление фасадов, подвала и чердака. Также утепляют выступающие элементы, входные двери, герметизируют все швы и щели. Обязательно утепляют трубы и коммуникации. В качестве материалов для пассивного дома используют газобетон, бетон, кирпич, каркасные панели, керамические блоки и дерево. Важно, чтобы конструкции были массивными: они устойчивы к холоду. Еще один способ сделать дом энергоэффективным - позаботиться о качестве окон и дверей, выбрать энергосберегающие приборы, закрыть заслонками вентиляционные отверстия. При проектировании пассивного солнечного дома учитывают и то, как потоки воздуха циркулировать внутри дома. Поэтому часто в таких жилых помещениях внутреннее пространство максимально открытый, без лишних перегородок и фальшстен, чтобы солнечное тепло и воздух могли беспрепятственно циркулировать из одной части дома в другую. После окончания строительства можно сделать Тепловизионное съемки, чтобы четко увидеть места, где тепло все-таки получается. В таком случае дополнительная теплоизоляция поможет решить все ваши проблемы с утечками и в дальнейшем. Если пассивный дом построен по всем стандартам, то даже в зимний период при полном отсутствии отопления с закрытыми окнами и дверями дом сохранит температуру примерно 14 ° С.

Ориентация дома согласно розе ветров

Важный фактор в пассивном дизайне - не забыть учесть розу ветров. Дом почти «вживляют» в ландшафт. Архитектурное решение такого дома требует обязательного предварительного знакомства с местностью. Если на участке есть затенение южной стороны другими зданиями или домами, то эта зона уже не подходит для местоположения. Неудачным является и место на вершине холма: ветер будет способствовать большей теплоотдачи стен и крыши; в этом случае проблеме не поможет даже дополнительное утепление. В зависимости от розы ветров на ветряной стороне можно свести глухую стену. Расположение здания относительно сторон света стало очень популярным в Европе. В Украине владельцы при возведении домов все чаще стали заботиться о том, чтобы получать и хранить как можно больше солнечного света. При строительстве пассивного жилья желательно избегать участков с наклонами. Если местность холмистая, следует выбирать территорию с южным уклоном - тогда дом будет защищен от холодных северных ветров. Сильные ветры нашего климата могут снизить энергоэффективность дома и негативно повлиять на желаемую экономию энергии. Один из вариантов решения проблемы - обустроить участок, высадив деревья (важно следить, чтобы деревья не затеняли и не перекрывали солнечные лучи). Пассивный солнечный дизайн - не просто метод экономии. Это новый способ ответственного потребления ресурсов, новый экологический подход к продуманного строительства и комфортного уровня жизни. Дом, построенный по принципам пассивного дизайна - это осознанный выбор для тех, кто заботится об окружающей среде и хочет максимально рационализировать свое жилье.