Тепловой насос «воздух-вода» Vitocal 200-S - практический опыт эксплуатации

Рассказ пользователя: 4 года эксплуатации теплового насоса «воздух-вода» Viessmann Vitocal 200-S на 13 кВт (для того, чтобы обсудить особенности выбора, практическое применение и четырехлетний личный опыт эксплуатации теплового насоса «воздух-вода» Viessmann Vitocal 200-S на 13 кВт с современной автоматикой, AW Therm обратились к хозяину дома Олега Николаевича Иванина и задали ему несколько вопросов.)

"Я выбирал производителя теплового насоса минимум полгода. Для этого я участвовал в специализированных конференциях, посещал выставки, интересовался опытом других домохозяйств. Как только я определился, что поставщиком решения станет именно Viessmann Украина - все« закрутилось »на удивление быстро и осуществлялось очень оперативно. "

1. Новый дом 120 кв под Киевом
2. Газовое подключения благодаря ТН не понадобилось. Это значительная экономия - только «газификация» требовала затрат минимум на $ 4000.
3. Главная особенность данного теплового насоса - это возможность работы до -20 ° С. Сейчас с учетом четырехлетнего опыта эксплуатации можно уверенно сказать, что дополнительные тепловые устройства не нужны.
4. По сравнению со многими соседями, имеющих соизмеримые по размерам участка и дома, в которых используются газовые отопительные устройства, счета с использованием ТН "воздух-вода» есть по крайней мере вдвое меньше.
5. Были опасения, что будет шуметь. Но опыт показал, что этого можно было и не делать - внешний блок с двумя вентиляторами при работе выдает только глухой шелест на низких тонах.
6. Сейчас система работает без всякого сбоя, поэтому вопрос гарантийного обслуживания не стоял. Также за 4 года не было необходимости в техническом обслуживании системы.
7. В целом было потрачено где-то около 30 тыс. Евро. Но всего лишь треть этих средств пришлась на оборудование Viessmann (внутренний и внешний блоки, емкость для ГВС и буферная емкость для отопления / охлаждения). Оставшиеся 2/3 стражу контуры «теплого пола», встроенные в пол фэнкойлы, циркуляционные насосы, комнатные контроллеры температуры и тому подобное. В целом я считаю расходы именно на ТН вполне приемлемыми.

Комплектация системы:
тепловой насос Vitocal 200-S - сплит-система, состоящая из внутреннего и внешнего блоков,
буферная емкость Vitocell 100-E - 200 л, работающий как буфер тепла и холода,
бак запаса горячей воды Vitocell 100-B - 300 л.

Читайте интервью по ссылке: Тепловой насос «воздух-вода» - практический опыт эксплуатации