Быстрое развитие водородной энергетики в Украине

Будьте готовы к изменениям с газовыми конденсационными котлами VITODENS 200 - единственные на рынке в мире готовы к работе на смеси водорода и газа.
Вопросы развития водородной энергетики и в этом контексте перспективы использования инфраструктуры газотранспортной системы Украины сейчас на повестке дня в связи со значительными изменениями в экономической и энергетической сферах, а также развитием водородных технологий в странах ЕС.
В промышленности Германии уже есть спрос на водород и Украина рассматривается как возможный поставщик водорода. Сейчас немецкие компании тестируют технологии выработки водорода и оптимизации процессов.
И мы, VIESSMANN, уже готовы к данным изменениям!
VITODENS 200 - уже сейчас могут работать на смеси водорода и газа, с массовой долей водорода 20-30%.
В случае полного перехода на водород - сервисный партнер может заменить только горелку и котел будет уже водородным.

ЧЕМ УКРАИНА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ «ЗЕЛЕНОГО» ВОДОРОДА?


Недавно создали Атлас потенциала возобновляемой энергетики Украины. Он свидетельствует, что мы можем у себя разместить такое количество возобновляемых источников, которая позволит полностью обеспечить себя как страну, не быть зависимыми от импорта энергоносителей сюда, и - закрыть треть потребностей всех стран Евросоюза. Там 27 стран. И минимум 7 из них сможем обеспечить полностью. Украина имеет второй потенциал среди европейских стран по возобновляемой энергетике. Поэтому мы можем использовать акватории наших Азовского и Черного морей. Азовское - вообще супер, там глубины до 30 метров. Это позволяет установить такое количество ветряков, которой может позавидовать даже Норвегия. А главное - мы уже соединены со странами Евросоюза. У нас общая граница. И также - наши электрическая и газовая системы объединены в отдельных точках.

К этому добавляются автомобильное и железнодорожное сообщение. Все. Строим инфраструктуру и присоединяемся к тем транспортных коридоров, которые уже разработаны в Европе. И мы не на словах, а действительно интегрируемся в эти процессы. И должны стать субъектом, а не объектом, как сейчас.

Три главные сферы использования водородных технологий - отопление, электрическая энергия и транспорт. Причем не только колесный. Это и железнодорожный, и морской. И есть проекты, где самолеты уже оборудуются бортовыми водородными технологиями. На них самолеты еще не летают, но для обеспечения жизнедеятельности судна такие технологии используются.

Последние месяцы не прекращаются новости относительно новых достижений Украины в области водородной энергетики.
Потенциал природного водорода ни был распознан ранее "из-за существующей предвзятой идеи, что водород в свободном состоянии в природе встречается редко, а описания немногих известных открытий является анекдотическими и не очень большими. Поэтому, если никто не ожидает найти водород в природе, никто не будет исследовать пробы на него. Это предубеждение влияет на анализ и отбор проб газа, а также на то, как созданы системы анализа газов ". Поэтому, водород в основном изучался фрагментарно, что привело к неполному понимание важной роли в природных процессах.

Водород был обнаружен в высоких концентрациях, часто как основной газ, во всех типах геологических условий: осадочных, метаморфических и магматических горных породах, кристаллических фундаменте, рудных и угольных шахтах, нефтегазовых месторождениях и водоносных горизонтах. Многие сообщенных находок водорода находятся в Украине. Ранее мы писали о полевых испытаниях украинских газовых сетей на совместимость с водородом, которые уже проводятся.

В течение прошедших месяцев также было сообщено, что к концу 2021 в Украине построят первый завод по производству водорода вблизи Днепровской ГЭС стоимостью более $ 300 млн. Украина может получить до 20 млрд евро инвестиций в производство водорода. В водородной стратегии ЕС отмечается, что в Украине есть потенциал для установления 10 ГВт мощностей по производству "зеленого" водорода. Это позволяет привлечь в развитие отрасли в 20 млрд евро.
Также, все уже наверное, слышали о водородные автомобили от крупнейших автопроизводителей мира. Тот факт, что все они выпустили свои водородные авто, говорит о перспективности данных технологий. Две марки автомобилей предлагают коммерчески доступные водородные авто, другие производители обещают выйти на рынок со своими моделями в ближайшее время. Любой желающий может приобрести данные машины, прошли все тесты и соответствуют всем стандартам качества и безопасности.

ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ВОДОРОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ?

Прежде всего, это сочетание водородных технологий с ветровой энергетикой (она более высокий потенциал, чем солнечная) - мы получаем постоянный источник энергообеспечения, которое является возобновляемым. Человечество научилось получать энергию от ветра и солнца. Но - они непредсказуемы, источниками. А в сочетании с водородной технологии мы можем накапливать энергию. Или если днем ​​потребления значительно ниже производство электроэнергии (в особо солнечные дни, например). А остальные «складываем в карман». Водородная технология позволяет хранить водород сезонно. Обычный аккумулятор имеет свои свойства до разряжения, ему нужны постоянные условия, чтобы он сохранял заряд. Для водорода все гораздо проще - он сохраняется в любом виде - сжиженном или под давлением. И если его закачали в емкость - не нужно больше ничего. Только правильная емкость. Для этого могут использоваться даже подземные хранилища газа, где мы сейчас сохраняем природный газ.

Когда нам говорят - «Наши газохранилища полные! Безопасно пройдем зиму » - то так же мы можем действовать с водородом.

А каково Ваше мнение по данной технологии?