Умный дом и умная отопительная техника от Viessmann

В процессе дигитализации все чаще используют термин Smart Home. Однозначно его определить трудно. Большинство понимает Smart Home как умный дом, в котором приборы взаимодействуют между собой и могут управляться с помощью Интернет-устройств, таких как смартфоны, планшеты и голосовые помощники (умные колонки). Проще говоря, умный дом функционирует по принципу: ввод, обработка, вывод.

Как работает Smart Home

Как на практике выглядит принцип работы умного дома можно пояснить на примере приложения Viessmann ViCare.

Введение С помощью смартфона или планшета запускается приложение. Открывается интерфейс и многочисленные функции, среди которых установление желаемой температуры. Когда пользователь приложения нажимает на нужное поле, отдается приказ.

Частью каждого умного дома является так называемый "центр управления умным домом", в случае приложения ViCare это интернет-модуль. Переданный через WLAN приказ (установление желаемой температуры) этот модуль получает и обрабатывает. Кроме WLAN Smart Home-устройства могут также использовать другие стандарты передачи данных такие как Bluetooth, Z-Wave и KNX.

Вывод: После обработки происходит выполнение приказа прибором. В зависимости от устройства, пользователь приложения может быть проинформирован о состоянии выполнения приказа.

Преимущества умного дома

Наряду с вышесказанным примером использования умного дома на практике существуют и другие области его применения для умных бытовых приборов, например для систем освещения, музыкальных систем или входной двери. Другими элементами умного дома могут быть роботы-пылесосы, интеллектуальные стиральные машины, камеры наблюдения или даже кофемашины. Используя их, домовладельцы преследуют несколько целей, важнейшими из которых являются: энергосбережение, повышение комфорта и безопасности.

Экономия энергии с помощью умного дома

Экономить энергию можно многими путями, одним из них является разумное и эффективное использование отопительной техники. Потенциал экономии в этой области огромный, поскольку значительная часть энергозатрат домашнего хозяйства приходится именно на обеспечение тепла.

Умные отопительные системы от Viessmann выделяются не только высокой эффективностью и долговечностью. Их также можно использовать для Умного Дома. Таким образом, всего несколько шагов нужно, чтобы подключить отопительное оборудование к Интернету и тем самым сделать цифровую систему отопления. Предпосылкой для этого является, во-первых, установление Интернет-модуля (Vitoconnect или Vitocom 100), а во-вторых, установки приложения для управления отоплением (ViCare или Vitotrol).

Повышенный комфорт благодаря удаленному управлению

Вместе с экономией средств Smart Home обеспечивает еще и комфорт в пользовании отопительной системой. Например, домовладельцам больше не нуждается крутить термостат для установки нужной температуры. Если вы хотите повысить температуру в отопительной системе, то достаточно одной команды на смартфоне для выполнения Вашего желания.

Кто много времени находится вне дома, но при этом не хочет отказывать себе в возможности вернуться домой, где будет комфортно и тепло, для того оптимальным решением будет удаленное управление через смартфон, ведь независимо от того, где Вы находитесь Вы можете установить необходимую температуру на необходимое время и день. Также отопительная техника может работать с умными домашними системами, которые поддерживают так называемую функцию геофенсингу. На основе данных GPS подключенных к системе смартфонов, система обнаруживает текущее положение жителей. Когда вы приближаетесь к своему смарт-хауса, комнаты автоматически нагреваются до нужной температуры.

Кроме экономии средств и повышения комфорта, с использованием систем умного дома растет и уровень безопасности эксплуатации отопительной системы. Например, разработаны программы, такие как ViCare и Vitotrol, с помощью которых в любое время и в любом месте жители моужть быть проинформированы о необходимости принять меры для пидвищененя безопасности работы отопительного оборудования. Если система работает нормально, фон приложении становится зеленым. Поле желтого цвета указывает на то, что необходимо техническое обслуживание. Красный фон свидетельствует о проблемах с оборудованием. Таким образом, риск выхода из строя отопительной системы в течение отопительного сезона уменьшается до минимума.

Недавно был обновлен приложение ViCare
Вы можете попробовать демо-версию приложения, без подключения к котлу: загрузите с App Store (https://cutt.ly/Lg4HjEg) или Google Play (https://cutt.ly/Ig4HkrK)
нажмите на кнопку "Попробуйте демо-версию" в правом верхнем углу стартового экрана.

Управлять системами отопления через смартфон можно, если:
ваш обогреватель имеет встроенный Wi-Fi модуль;
ваш обогреватель - газовый или жидкотопливный котел Viessmann, установленный с 2004 года, тепловой насос с 2010 года и системы отопления для твердого топлива с 2016 года и вы дополнительно приобретете Интернет модуль Vitoconnect для подключения котла к Интернету и работы с приложением ViCare.
Детали: https://www.viessmann.ua/uk/viessmann-apps/vicare-app.html

Исчерпывающую информацию о приложениях Viessmann можно найти на странице Приложения Viessmann на нашем главном сайте. Там вы также узнаете, почему приложения не только полезны для конечных пользователей, но и для наших партнеров-специалистов.