Прорыв в безопасном для климата отоплении водородом

Достижение климатических целей в строительном секторе возможно. Viessmann был одним из первых производителей в мире, разработавшим газовые конденсационные котлы, которые могут работать на чистом водороде и, следовательно, не выделяют CO2. «Благодаря этому прорыву, мы сделали огромный шаг к реализации целей Парижского соглашения в строительном секторе», – говорит д-р Маркус Клауснер, технический директор Viessmann Climate Solutions SE.

Превращение из природного газа в водород всего в несколько шагов

На 100% готовые к H2 прототипы, которые сейчас работают на испытательных стендах в центре исследований и разработок в штаб-квартире компании в Аллендорфе (Эдер) в северном Гессене, базируются на проверенных серийных конденсационных котлах для природного газа и адаптированы к требованию для работы с чистым водородом. Основные модификации включают, в частности, адаптацию горелки и новую разработку системы горения, контроля пламени.

Выбранная техническая концепция позволяет серийным установкам, изготовленным позже, работать с природным газом и смесями природного газа с водородом, а также с чистым водородом. Это означает, что новые конденсационные котлы могут работать на природном газе, как и обычные газовые котлы, даже до изменения подачи газа, а также готовы к использованию чистого водорода в будущем. Для работы с новым источником топлива нужно заменить только узел горелки, для чего разрабатывается экономически эффективный комплект модернизации. Переоборудование на новую горелку может быть осуществлено специалистом по монтажу в несколько простых шагов и за короткое время.

Использование на практике с 2023 года

После испытания прототипа следующими этапами являются квалификация, испытание на выносливость и, в конечном счете, внедрение новых устройств в реальные системы отопления. Первое практическое внедрение состоится в Кайзерзеше (Рейнланд-Пфальц) в начале 2023 г. в рамках проекта SmartQuart, финансируемого Федеральным министерством экономики Германии.

Полный портфель водорода в будущем

Viessmann уже имеет большой опыт работы с водородными отопительными системами. Только в 2020 году на рынок было поставлено около 150 000 газовых конденсационных котлов серии Vitodens 300 и Vitodens 200 – они могут использовать не менее 20 процентов водорода в природном газе и даже могут просто и эффективно превращать 30 процентов примесей в тепло. Разрабатываются и другие системы конденсационной технологии, в том числе разработанные для большей мощности, топливные элементы и когенерационные установки, предназначенные также для использования водорода. Как ведущий инноватор в отрасли, Viessmann скоро предложит полное портфолио почти для каждого применения.

Использование водорода имеет решающее значение для достижения климатических целей

Рынок отопления будет играть решающую роль в достижении климатических целей к 2045 году. Только используя все технологические возможности, можно добиться необходимой декарбонизации на широкой основе. Вот почему эксперты видят надежное, безопасное, доступное и климатически нейтральное решение для теплоснабжения в разумном энергетическом комплексе, использующем восстановительные виды топлива в дополнение к электроэнергии. Особую роль в достижении этой цели будет играть зеленый водород. Его использование, особенно в существующих постройках, является логичным способом сделать теплоснабжение климатически нейтральным.

Как лидер инноваций в отрасли, Viessmann предлагает широкий ассортимент продуктов для эффективных энергетических систем, готовых к работе на H2.