О климатических изменениях и влияние отопления на них

В школе, на работе, в СМИ: тема климатических изменений и связанная с ней тема защиты окружающей среды присутствуют везде. Существует очень много возможностей замедлить климатические изменения, сделав мир немного более зеленым - в частности, с помощью системы отопления в вашем доме. Как это работает, попробуем разобраться.

Что такое изменение климата?

Разговоры и споры о климатических изменениях ведутся уже несколько десятилетий. Сейчас все ученые соглашаются, что со времен начала индустриализации Земля нагревается необычно быстро. Если быть более точным, средняя температура по миру поднялась на 0,74 градуса. На первый взгляд это совсем несущественно, но в реальности такое изменение стало достаточным для того, чтобы началось таяние льда в полярных регионах и все чаще вызывать экстремальные природные явления. Само по себе понятие климатических изменений означает лишь изменение климата на Земле - независимо от того, имеют они естественную причину или вызваны деятельностью человека.

Причины климатических изменений

Критики все еще придерживаются мнения, что климатические изменения вызваны естественным циклом чередования ледниковых и теплых эпох. Но в восприятии общества достигнут консенсус относительно того, что их причины следует рассматривать с двух перспектив.

Естественные причины

На Земле всегда происходили климатические изменения. Одной из главных причин является Солнце и его энергия, без которой жизнь на Земле не могло бы существовать. Также на самой планете, с точки зрения науки, присутствуют два фактора, влияющих на изменения климата: дрейф континентов и вулканическая деятельность. Эти три фактора действовали на протяжении миллионов лет, и это благодаря им Земля стала пригодной для жизни - такой, как мы ее знаем.

Человеческий фактор

Природа также производит диоксид углерода (СО2), например при гниении биомассы или вследствие естественных лесных пожаров. Однако его количество, образующийся при этом, в основном поглощается почвой, океанами и биосферой, не попадая в атмосферу. Даже попав туда, CO2 остается связанным и работает как своего рода защита. Солнечные лучи, что отразилось от поверхности планеты, не могут оставить атмосферу, и Земля благодаря этому становится теплее. В известной степени это явление, известное как парниковый эффект, положительно влияет на климат планеты. С индустриализацией и достаточно высокими выбросами СО2 в атмосферу, связанными с ней (вследствие сжигания ископаемых видов топлива, таких как нефть и природный газ), парниковый эффект усилился. Следствием этих климатических изменений, ускоренных человечеством, является нагрев Земли.

Как можно предотвратить климатическим изменения?

По данным немецкого федерального министерства окружающей среды, защиты природы, сооружения и безопасности ядерных реакторов, 50 процентов всех поездок автомобилем короче 6 километров. Развивая пешеходные и велосипедные дорожки, можно уменьшить автомобильное движение и уменьшить выбросы СО2 на несколько миллионов тонн. Большой потенциал несет и авиатранспорт. Экологический баланс самолета выглядит ужасно по сравнению с рейсовым автобусом. Прежде всего, перелеты на дальнее расстояние очень сильно нагружают природу, их следует по возможности избегать. Другой сферой, имеющей надпропорцийно большие возможности экономии, является рынок тепла.

Правильное отопление

Рынок тепла во всем мире является крупнейшим потребителем энергии (доля составляет более 40%), поэтому он имеет огромный потенциал экономии. Когда потребитель отапливает верно, это не только экономит его средства, но и защищает окружающую среду. Принципам правильного отопления относятся, в частности, такие моменты, что не в каждой комнате должно поддерживаться одинакова температура, а также - что следует регулярно проверять эффективность отопительной системы. Старая система потребляет больше энергии, чем нужно, поэтому есть смысл заменить ее на новую. Также для правильного отопления помещений следует их правильно проветривать.

Выбор системы отопления

Прежде всего старые дома часто оснащены старыми и слишком мощными системами отопления. Это приводит к высоким затратам, а косвенно влияет также на высокие выбросы СО2. Современные системы имеют мощность соответствует потребности дома в тепле, поэтому они очень эффективны. Кроме того, они дают возможность отапливать экологически: например, котлы на древесине, которые используют возобновляемые источники энергии. Также можно экологически отапливать с гелиоустановкой. В солнечные летние месяцы она может полностью покрывать потребность дома в электроэнергии.

"Традиционная" электроэнергия производится на крупных электростанциях, и по-прежнему, при этом выделяется большое количество СО2. Это дополнительно ускоряет климатические изменения. Если вы хотите хотя бы частично стать независимым в энергетическом плане, можете воспользоваться технологией когенерации - одновременного производства электрической и тепловой энергии. Она применяется в таких отопительных системах, как блочная когенерационная установка или система отопления на топливных элементах. Обе системы позволяют получать как тепло, так и электроэнергию - и  с очень высоким КПД.

Поэтому, выбирая качественное и надежное оборудование Viessmann, Вы делаете весомый вклад в свою энергонезависимость и храните нашу планету для будущих поколений!