Оптимально настроено отопления: сэкономит средства и обеспечит комфортные условия

Содержание:

  1. Как правильно эксплуатировать систему отопления?
  2. "Правильное отопление": простые и действенные советы
  3. Техническая поддержка и своевременное обслуживание оборудования
  4. Чтобы система отопления надежно работала зимой - на что нужно обратить внимание летом?

 

Отопления и горячее водоснабжения сегодня генерируют более 70% использование энергии в жилых домах. Если вы хотите уменьшить свои расходы и сэкономить деньги на другие вещи, вам нужно правильно эксплуатировать Вашу систему отопления. Речь идет об использовании энергии сознательно и, прежде всего, ответственно. Но как это работает и как применить на практике? Об этом поговорим в данной статье.

Как правильно эксплуатировать систему отопления?

Правильный обогрев помогает уменьшить потребление энергии. Это обеспечивает больший комфорт и уменьшает выбросы CO2 в атмосферу. Если вы решите этот вопрос правильно, вы сэкономите не только собственные средства, но и сохраните климат.

Это также показывает, что правильное отопление имеет много преимуществ. Но как это работает? На что владельцы домов должны обратить внимание и какие технологии для этого необходимы?

Ответить на эти вопросы невозможно единственным и универсальным решением. Потому что соответствующие мероприятия и варианты очень зависят от индивидуальных требований. Поэтому владельцы односемейных домов имеют другие варианты, чем жители в многоквартирных домах. Но оба могут отапливать должным образом и таким образом сэкономить немало денег год за годом. Мы собрали самые важные советы и распределили их в четыре категории:

  • Советы относительно поведения для экономичного обогрева,
  • Техническая поддержка и своевременное обслуживание помогает экономить,
  • Правильная эксплуатация системы отопления в разное время года,
  • Простое и своевременное обновление системы экономит энергозатраты и средства.

"Правильное" отопление: простые и действенные советы

Как правильно отапливать и как можно уменьшить затраты на отопление, не инвестируя в дополнительные технологии? Ответ прост: с сознательным и экономным поведением. Дело не в том, чтобы температуру в гостиной ставить на «ледяную». Важнее исключить излишнее потребление и не тратить энергию впустую. Советуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • Настраивайте температуру в соответствии с назначением помещения / комнаты,
  • Не закрывайте радиатор,
  • Ударное проветривания,
  • Запишите и сравнивайте энергозатраты,
  • Выбирайте температуру по необходимости и руководствуясь Вашим присутствием дома.

Правильный нагрев означает избежание излишнего потребления энергии. Проще всего это сделать при правильной температуре. Поскольку с каждым градусом Цельсия для снижения температуры в помещении потребителя приводит к экономии в среднем шести процентов затрат на отопление. Но какие температуры считаются оптимальными для каждого помещения / комнаты?

Ответ всегда зависит от ваших личных предпочтений. В целом специалисты рекомендуют от 20 до 22 ° C в гостиных. В то время как ванны и детские комнаты могут быть немного теплее и иметь температуру от 22 до 24 ° C, на кухнях часто достаточно 18-20 ° C. Однако в спальнях и прихожих преимущественно достаточно тепло даже при 16-18 градусах. Следующая инфографика приведена на рисунке.

 НЕ накрывайте и не закрывайте радиатор.

Если потребители поставили термостаты радиатора в правильном положении, они должны убедиться, что энергия нагрева отдается в помещение. Правильность нагрева означает в этом контексте: Не закрывайте радиатор. Если мебель слишком близко к нагревательным поверхностям, за ней образуются теплые зоны. Кстати, то же самое происходит даже тогда, когда шторы или одежда висят над радиаторами.

Правильно проветривайте помещение

Даже те, кто правильно эксплуатируют систему отопления, должны обеспечить свежий воздух в собственных домах. Проще всего это сделать, когда окна открыты на проветривание под наклоном целый день. Проблема заключается в том, что ценная энергия нагрева "убегает" непосредственно наружу, а на отопление тратится гораздо больше, чем нужно. Кроме того, из наклонного окна обычно слишком мало воздуха поступает в помещение.

Специалисты рекомендуют ударное проветривание. В этом случае все окна в доме или в квартире несколько раз в день открываются полностью. Это обеспечивает много свежего воздуха, а тепло (хранится в стенах, полу и мебели) остается в помещении. Важно: термостаты радиаторов следует выключать при проветривании.

 Техническая поддержка и своевременное обслуживание оборудования

Сознательное и экономное поведение может заметно снизить энергозатраты. Надеемся, что следующие советы помогут:

  • Установите термостаты на радиаторы,
  • Регулярно очищайте от пыли и грязи радиаторы,
  • Гидравлическое балансирование,
  • Замените старые насосы на новые,

В случае необходимости, замените котел на новый (особенно эффективным решением будет установка конденсационного газового котла).

Так радиаторные термостаты контролируют поток теплоносителя через нагревательные поверхности. Если в гостиной слишком холодно, выставьте термостаты на соответствующую отметку и наоборот в случае слишком высокой температуры в помещении.

Интеллектуальные термостаты значительно эффективнее. Термостаты автоматически реагируют на потребности пользователя. Так, например, утром после пробуждения будет обеспечена уже комфортная температура в ванной комнате, в то время как отопление автоматически работает в энергосберегающем режиме до вечера.

Системы отопления состоят из многочисленных трубопроводов, арматуры и устройств. Если теплоноситель должен надежно передавать тепло на нагревательные поверхности, все компоненты должны быть идеально согласованы между собой. Это возможно с помощью гидравлической балансировки. При этом специалисты отрегулируют все потери давления в системе. Когда гидравлическое балансирование установлено, все комнаты прогреваются равномерно.

То, что необходим гидравлический баланс, владельцы домов могут убедиться при неравномерном распределении тепла. Поэтому может случиться, что некоторые радиаторы остаются холодными, в то время как другие нагреваются должным образом.

Как можно правильно нагревать, когда котлу 20 лет и более? Если у вас есть старый котел, Вы не можете использовать полный потенциал экономной эксплуатации. Потому что технология уже устарела и потребляет больше, чем нужно. Например, лучше устанавливать конденсационные котлы, они существенно эффективнее обычных газовых котлов. 

Чтобы система отопления надежно работала зимой, на что следует обратить внимание летом?

Оптимальная настройка системы отопления очень сильно зависит от времени года. Например, летом котлы обычно обеспечивают только потребность в приготовлении горячего водоснабжения. Чтобы избежать излишнего потребления, стоит переключить отопления на летний режим в теплое время года. Что касается отопления зимой, есть и другие моменты. Приводим следующие рекомендации:

  • Не позволяйте помещению остыть, чтобы уменьшить риск появления плесени и грибка,
  • Держите двери закрытыми между помещениями, которые отапливаются и неотапливаемые,
  • Регулярно обеспечивайте помещения свежим воздухом: ударное проветривание,
  • В ночной период времени снижайте температуру в помещении.

И напоследок нашей статьи советуем, если Вы хотите, чтобы отопление использовалось экономно и правильно, то Вы должны провести не затратные, однако эффективные меры по утеплению дома. Особенно эффективными являются:

  • Изоляция панелей радиатора,
  • Изоляция трубопроводов,
  • Герметизация окон и дверей,
  • Утепление потолка в мансарды,
  • Утепление потолка в подвал.

Поэтому, пусть при любой погоде за окном и внешних обстоятельств, Ваша система отопления работает исправно, а дом будет уютным и комфортным!