Как найти идеальную температуру помещения?

Зимой температура в помещении должна быть достаточно высокой для комфорта, но достаточно низкой, чтобы не завышать энергетические затраты. Ориентируясь на лозунг: так тепло, как нужно, и так прохладно, как возможно - мы понимаем, что поиск «идеальной» температуры играет большую роль. Поэтому в данной статье попробуем разобраться в этом вопросе.

Физиология: Как температура в помещении влияет на человека?

Исследования однозначно подтверждают, что температура в комнате может влиять на самочувствие человека - на его психику, производительность и физическое состояние. Если слишком холодно и неприятно, человек иногда чувствует себя больным и скучает по домашнему комфорту. Если слишком тепло, это может привести к усталости и вялости, а также к головной боли или общей слабости. Даже если совсем не учитывать затраты на отопление, поиск идеальной температуры в помещении имеет большое значение для самочувствия человека. А тому, кто знает, сколько сэкономленных денег ему приносит каждый градус, на который снижается столбик термометра будет еще легче понять важность этого вопроса.

Не существует одного конкретного значения температуры, идеального для всех: большую роль играют привычки и индивидуальные свойства проживающих. Тому, кто лежит на диване, работает за столом, скорее скажется низкая температура, чем его соседу, который играет с детьми или просто активно движется по квартире. Специалисты определяют идеальную температуру в жилых помещениях в промежутке между 20 и 24 градусами Цельсия. Если говорить еще точнее, 22 градуса - почти всегда хороший ориентир. В спальных комнатах обычно немного холоднее, потому что здесь человек накрывается одеялом, и тепло, отданное телом, сохраняется под ней. Здесь хватит 18-19 градусов. Но такие параметры, как одежда, питание, физическая активность и даже собственный вес всегда играют определенную роль.

Экономия: Как температура в помещении влияет на энергетические расходы?

Осенью, зимой и в течение большей части весны на улице холоднее, чем в помещении - это понятно. Часть этой разницы могут покрыть теплоизоляция и тепло, которое отдают бытовые приборы и сами жители. Но большая часть покрывается с помощью отопительной системы. Понятно, что здесь возникает прямая зависимость с затратами на отопление. Действует простое правило: чем выше установлена ​​желаемая температура, тем больше расходы идут на ее достижение и содержание. Переменными, которые влияют на величину расходов, является теплоизоляция, размеры окна, через которое тепло теряется, и переохлаждённые помещения, в которых надо сначала прогреть внутренние стены, мебель и пол.

Какими высокими могут быть дополнительные расходы на повышение температуры, показывает такой коэффициент: за каждый дополнительный градус Цельсия нужно заплатить лишних 6 процентов. Если площадь для отопления большая, и расходы уже достаточно высокие, то этот прирост также вырастает в значительную сумму - при том, что разница в один градус не всегда ощутима. На термостатах систем отопления аналоговой модели температура в 21 градус Цельсия примерно соответствует третьей степени. Пятая ступень обычно настроен на 28 градусов. Цифровых термостатах температуру в помещении можно настроить лучше и точнее. При этом процесс можно автоматизировать, что позволяет избежать переохлаждения комнат - чтобы затем нагреть их быстрее и с меньшими затратами. В целом следует избегать переохлаждения помещений. Температура воздуха в них нагревается только после того, как прогреются мебель и все остальное.