Пассивный солнечный дом отвечает стандартам высокой энергоэффективности за счет особенностей постройки и отделки. В первую очередь, это меры по теплоизоляции и особые стандарты проектирования, о которых мы расскажем подробнее в статье.

Первыми, кто разработал идею энергоэффективного дома, были архитектор Вольфганг Файст и профессор Бо Адамсон. В 1988 году Файст представил новаторскую схему пассивного дома. В частности, проект предполагал, что для отапливания и горячего водоснабжения дома должно использоваться минимальное количество энергии. Кроме того, в таком доме по плану отсутствовало традиционное отопление: все потребности жилья в тепле должны были покрываться за счет солнечной энергии и ее грамотного распределения.

У пассивных домов отсутствует отопление в привычном виде и обычно крайне невысокое энергопотребление, которое может составлять всего лишь 10% от нормы для обычных домов.

Главная фишка пассивного солнечного дома — это грамотный, точно выверенный архитектурный проект. Благодаря этому удельное потребление тепловой энергии на единицу общей площади дома стремительно снижается — до 15 кВт·ч/м² в год. В обычных домах этот показатель составляет в среднем 200—300 кВт·ч/м² в год (trident energy).

Пассивный солнечный дом: проектирование

Строительство пассивного дома предполагает использование современных материалов с высокой степенью теплоизоляции. Согласно разработкам немецкого Института пассивного дома, ограждающие конструкции в доме должны иметь коэффициент сопротивления теплопередаче U < 0,15 Вт/(м ²·K).

На смену централизованному отоплению дома приходит обогрев помещения за счет тепла от внутренних устройств, людей, вентиляционной системы. Обязательными атрибутами и средствами сохранения тепла в доме становятся ограждающие конструкции без мостиков холода, высокотехнологичное остекление, герметичность помещений.

Пассивное солнечное отопление дома

Пассивное солнечное отопление целиком и полностью зависит от конструкции и особенностей проектирования дома, а не от внешних дополнительных устройств. Здание такого типа лучше впускает тепло, но при этом спроектировано для медленной отдачи тепла и максимального сохранения его внутри помещения. Температуру в жилище помогают поддерживать большие герметичные окна, а также стены, построенные из материалов, хорошо удерживающих тепло (кирпича, к примеру). При проектировании учитывается и естественная циркуляция нагретого воздуха в доме. Во внимание еще принимаются количество и расстановка мебели, а также наличие других преград на пути воздуха.

Кстати, несмотря на свою простоту, пассивное отопление может помочь вдвое сократить расходы на отопление. При строительстве дома главное — выбрать эксперта, разбирающегося в проектировании пассивных солнечных домов. При адекватном подходе строительство может обойтись почти в такую же сумму, как и возведение обычного дома. Обычно инвестиционные вложения в дом окупаются довольно быстро.

При изначальной закладке здания учитываются рельеф местности, географическое положение и даже тип почвы.

Пассивный дом. Солнечная энергия, доступная каждому

Большие окна пассивного дома обычно обращены на юг. Ориентация стекол здания относительно пространства дома имеет ключевое значение. При выборе окон важны не только их герметичность и высокотехнологичность стеклопакетов, но и размер, соответствующий энергетическим стандартам. Окна, ориентированные на юг, улавливают максимальное количество солнечной энергии. Для достижения низкого коэффициента теплопередачи и сохранения энергии при строительстве здания фундамент и внешние стены изолируются с помощью утеплителя.

Активные солнечные дома

Солнечный дом считается активным, когда в системе начинают использовать принудительную вентиляцию и энергию солнечных батарей для горячего водоснабжения и обеспечения электроэнергией. Отличие активного дома от пассивного в том, что в активном предусматривается использование дополнительного оборудования: солнечных коллекторов, тепловых насосов, теплоаккумуляторов, — а не только грамотное проектирование самого здания. Если сравнивать активное и пассивное солнечное отопление, то первое предполагает более сложную технологию.

Именно поэтому дом с таким набором мер по энергосбережению называют активным. Главные преимущества активного дома — использование чистой энергии, экономия природных ресурсов и собственных средств на коммунальных платежах.

Составляющие активного солнечного дома — солнечный коллектор, который аккумулирует энергию, устройство для ее накопления и хранения, а также система теплообмена для рассеивания тепла в пространстве дома. Чаще всего выход нагретого солнечными батареями воздуха располагают в верхней части дома или в конструкциях потолка. Система соединяет потоки воздуха и одновременно функционирует как потолочный вентилятор.

Активные системы бывают воздушными и жидкими. Разница — в методе накопления солнечной энергии коллектором. В жидких системах используется жидкость, тогда как в воздушных энергия берется из воздуха.

Отопление, вентиляцию и обеспечение горячей водой часто выполняет одна компактная установка. В частности, это тепловой насос, скомбинированный с механической системой вентиляции и бойлером.

Пассивный дом сохраняет тепло даже от использования кухонной плиты в процессе приготовления пищи и от электроприборов, которые вырабатывают тепло (холодильник, стиральная машина, компьютер и так далее).

Каждый из нас может уже сегодня сделать свой вклад в сохранение природных ресурсов. Если вы владелец частного дома, то можете позаботиться о его утеплении, установить солнечные панели Viessmann, реорганизовать пространство в соответствии с концепцией пассивного или активного солнечного дома. Некоторые из изложенных выше идей достаточно легко претворить в жизнь. Как результат — уменьшение потребления энергии, экономия на счетах за отопление и чувство причастности к сохранению окружающей среды. .