Пассивные и активные дома и как их совместить с оборудованием Viessmann

В современном мире ограниченных ресурсов концепция строительства пассивных солнечных домов очень актуальна. Важными темами сегодня является увеличение потребления электроэнергии из альтернативных источников и сохранения окружающей среды.

Пассивный солнечный дом соответствует стандартам высокой энергоэффективности благодаря особенностям созидания и отделки. Прежде всего, это меры по изоляции и особые стандарты проектирования, о которых мы расскажем подробнее в статье.

Архитектор Вольфганг Файст и профессор Бу Адамсон были первыми, кто разработал идею энергоэффективного дома. Еще в 1988 году Файст представил новаторскую схему пассивного дома. В частности, проект предусматривал, что для отопления и горячего водоснабжения дома надо будет использовать минимальное количество энергии. Кроме того, в таком доме по плану не было традиционного отопления, а все потребности жилья в теплые должны были обеспечивать солнечная энергия и ее правильное распределения.

В пассивных домов нет отопления в обычном его виде и обычно крайне невысокое энергопотребление, которое может составлять лишь 10% от стандартной нормы для традиционных домов.

Главное в пассивном солнечном доме - это правильный, точно выверенный архитектурный проект. Благодаря этому удельное потребление тепловой энергии на единицу общей площади дома стремительно снижается - до 15 кВт⋅год / м2 в год. В обычных домах этот показатель в среднем составляет 200-300 кВт⋅год / м2 в год.

Пассивный солнечный дом: проектирование

Возведение пассивного дома предусматривает использование современных материалов с высокой степенью теплоизоляции. Согласно разработками немецкого Института пассивного дома, ограждающие конструкции в доме должны иметь коэффициент сопротивления теплопередачи U <0,15 Вт / (м2 · К).

На смену централизованному отоплению дома приходит обогрева помещения благодаря теплу внутренних устройств, людей, вентиляционной системы. Обязательными атрибутами и источниками тепла в доме становятся ограждающие конструкции без мостиков холода, высокотехнологичное остекление, герметичность помещений.

Пассивное солнечное отопление дома

Пассивное солнечное отопление полностью зависит от конструкции и особенностей проектирования дома, а не от внешних дополнительных устройств. Здание такого типа лучше впускает тепло, но в то же время ее спроектировали так, чтобы она медленно отдавала тепло и максимально сохраняла его внутри. Температуру в помещении помогают поддерживать большие герметичные окна, а также стены, которые построены из материалов, хорошо удерживают тепло (например, из кирпича). При проектировании учитывают и естественную циркуляцию нагретого воздуха в доме. Во внимание также принимают количество и расположение мебели, как и наличие других препятствий на пути воздуха.

Кстати, несмотря на свою простоту, пассивное отопление может помочь вдвое сократить расходы на отопление. При возведении дома главное - выбрать эксперта, разбирающегося в проектировании пассивных солнечных домов. При условии адекватного подхода строительство может обойтись почти в такую ​​же сумму, как и возведение обычного дома. Обычно заключенные в дом инвестиции окупаются достаточно быстро.

В начале строительства учитывают рельеф местности, географическое положение и даже тип почвы.

Пассивный дом. Солнечная энергия, доступная каждому

Большие окна пассивного дома обычно выходят на юг. Ориентация стекол здания о пространстве весит всего. Во время выбора окон важны не только их герметичность и высокотехнологичность стеклопакетов, но и размер, что соответствует энергетическим стандартам. Окна, ориентированные на юг, улавливают максимальное количество солнечной энергии. Чтобы достичь низкого коэффициента теплопередачи и сохранить энергию, при возведении здания изолируют фундамент и внешние стены с помощью утеплителя.

Активные солнечные дома

Пассивный солнечный дом переходит в категорию активного, когда в системе начинают использовать принудительную вентиляцию и энергию солнечных батарей для горячего водоснабжения и обеспечения электроэнергией. Отличие активного дома от пассивного в том, что в активном предусмотрено использование дополнительного оборудования: например, солнечных коллекторов Vitosol от Viessmann, тепловых насосов Vitocal, теплоаккумуляторов, а не только правильно проектируют само здание. Если сравнивать активное и пассивное солнечное отопление, то первое имеет более сложную технологию.

Именно поэтому дом с таким набором энергосберегающих мероприятий называют активным. Главные преимущества активного дома - использование чистой энергии, экономия природных ресурсов и собственных средств на коммунальных платежах, что сегодня очень актуальным вопросом.

Составляющие активного солнечного дома - солнечный коллектор Vitosol, который аккумулирует энергию, устройство для ее накопление и хранение, а также система теплообмена для рассеивания тепла в пространстве дома.

Чаще всего выход нагретого солнечными батареями воздуха размещают в верхней части дома или в конструкциях потолка. Эта система включает потоки воздуха и одновременно функционирует как потолочный вентилятор.

Отопление, вентиляцию и обеспечения горячей водой часто выполняет одна компактная установка. В частности, это тепловой насос Vitocal, который скомбинирован с бойлером.

Поэтому, вместе с оборудованием Viessmann, Вы можете сделать Ваш дом не только комфортным, а и энергосберегающим!

Каждый из нас может уже сегодня внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. Если вы владелец частного дома, то можете уже сейчас позаботиться о его утепления, установки солнечных панелей Vitosol от Viessmann, тепловых насосов Vitocal, реорганизации пространства в соответствии с концепциями пассивного или активного солнечного дома. Некоторые из изложенных выше идей достаточно легко воплотить в жизнь. Следствием будет уменьшение потребления энергии, экономия на счетах за отопление и ощущение причастности к сохранению окружающей среды.