Отопительный сезон: какая температура в домах украинцев и европейцев?

Содержание

1. Системы отопления и температурный режим в домах европейцев и др странах

2. Отопительный сезон в Украине

Отопительный сезон уже не за горами, а зима совсем рядом, поэтому попробуем разобраться как проходит зимний сезон в разных странах.

В каких странах мира высокие цены на отопление и есть прямая зависимость между стоимостью тепла и температурой в домах европейцев, американцев и украинский? И как можно сэкономить на отоплении, попробуем разобраться ниже.

Самый высокий средний температурный режим +20 и выше придерживается в Украине, США, Румынии и России. С одной стороны, это можно объяснить действительно суровым климатом, а с другой - низкими ценами на газ в перечисленных странах. Причем, именно централизованное или индивидуальное газовое отопление используют в Украине, РФ и Румынии. В США в основном используются газовые котлы.

Отсутствие во многих странах Европы и Азии центрального отопления - в классическом для Украины понимании - не только стимулирует к жесткой экономии, но и воспитывает чувство высокой ответственности за личные расходы энергоносителей.

В частности, каждый британец, француз, немец, финн и японец использует любую возможность, чтобы уменьшить потребление газа и электроэнергии - и, как результат, сохранить свой семейный бюджет.

Так, в домах и квартирах Великобритании установлены бойлеры - индивидуальные газовые колонки, которые нагревают воду и батареи. Благодаря функции программирования данная система отопления работает несколько часов в сутки - утром, когда британцы идут на работу, и вечером, когда возвращаются в свои дома. Как правило, жители Туманного Альбиона не топят спальни - ночью от холода спасет пижама и теплое одеяло, а также ванны и туалеты, где зимой температура не превышает 10 градусов.

Со своей стороны британские физиологи утверждают, что нижний порог комфорта - это 18 градусов, температура выше 21 градуса - это уже дискомфорт, а выше 24 градусов - повышение риска сердечных приступов. Примечательно, что более пяти миллионов домов Королевства поддерживают нормальную температуру - от 16 до 18 градусов.

Некоторые британцы, руководствуясь одним из советов, который дают компании-поставщики электричества и газа, заводят «теплого» котика, другие - ходят отогреваться в теплых и уютных библиотеках, где есть бесплатный Интернет.

В свою очередь частные дома Германии имеют котельные, а многоквартирные - отдельное газовое оборудование, которое греет теплоноситель для батарей. На последних стоят вентили с термостатами, которые позволяют регулировать температуру в помещении. Согласно рекомендациям, в гостиной, где семья проводит много времени, необходимо поддерживать 20 градусов тепла в ванной - до 22 градусов, в спальных комнатах - 16-18 градусов, а в туалетах и ​​кладовых - 14-16 градусов. Немцам, которые не имеют маленьких детей, советуют потреблять меньше тепла: уменьшение температуры в помещениях на 1 градус позволяет экономить до 6% тепловой энергии. Экономные жители Германии ночью пользуются электрическими простынями - грелкой на все тело, которая включается и выключается автоматически.

Для обогрева частных домов используются в основном дрова, пеллеты из отходов деревообработки, тепловые насосы и солнечные батареи. Домовладельцам, которые перешли на экологические виды топлива, государство по разным программам компенсирует до 15% затрат на приобретение и установку нового оборудования. Недавно в Германии вступил в силу закон, который заставляет новостройки, которые сдаются в эксплуатацию, часть необходимой им энергии получать из возобновляемых источников.

Во Франции используется общедомовое отопление - централизованное отопление в отдельно взятом многоквартирном доме и индивидуальное отопление. В первом случае, тепло включает управление здания - в квартире для этого нет оборудования, во втором - температура воды регулируется благодаря размещенному в кухне, ванной или туалете аппарате, к которому подключены батареи. Французы предпочитают электрическим нагревателям, которые, в отличие от газовых, не требуют регулярных и дорогих проверок и обслуживания. Страна имеет два тарифы на электричество: полный - с 7.00 до 23.00 и льготный (в полтора раза меньше) - с 23.00 до 7.00.

Французы, проводят теплоизоляцию жилья - старого или только что отстроенного, устанавливают энергосберегающее оборудование - солнечные батареи, газовые или электрические нагреватели с повышенной энергоотдачей, имеют право вписать расходы в налоговую декларацию и снизить подоходный налог. Согласно закону, около 25-50% от стоимости утеплительных работ засчитывается каждому налогоплательщику со знаком «минус».

В домах Финляндии все чаще устанавливают тепловой насос и используют энергию земли, температура которой на глубине 200 метров может достигать 10 градусов. Финские скалы, которые похожи на гигантские радиаторы, накапливают тепло летом, а зимой его отдают.

По оценкам экспертов, тепловой насос, как правило, окупается за 5-7 лет и позволяет экономить от 30% и выше электроэнергии.

Владельцы небольших домов - не более 120 метров жилой площади - используют сплит-системы. Устройство эффективно работает при морозах до -20, когда, потратив на работу 1 кВт электроэнергии, тепловой насос производит до 5 кВт тепла. Такая система отопления, для которой не требуется бурить землю и устанавливать дорогостоящее оборудование, обойдется значительно дешевле и легче в установке.

В Японии система центрального отопления действует только в холодный части страны - Хоккайдо. Остальные японские дома обогревается с помощью электрических кондиционеров (зима / лето) и электрических, масляных, керосиновых или газовых обогревателей. Днем японцы греются у электрических ковров, температура которых регулируется. Такое изделие можно включать в определенном месте, например, там где сидит человек.

В каждом японском доме есть стол с установленным под крышкой нагревательным элементом - так называемый «котацу», у которого традиционно собирается семья не только для ужина, но и для общения, настольных игр, просмотра телевизора. К слову, в японских школах, которые не отапливаются, работают точки локального обогрева, где дети могут погреть руки на перемене.

Поэтому, с приближением холодов, хочется напомнить, что установив энергоэффективное оборудование Viessmann: конденсационные котлы, солнечные коллекторы или тепловые насосы, Вы не только получите колоссальную экономию, а и условия в Вашем доме будут комфортными.

Там, где Viessmann - всегда тепло и уютно!