Экологические инвестиции: появятся ли в Украине «зеленые» облигации?

Cодержание

  1. Как работают "зеленые" облигации в мире?
  2. Под какие проекты выпускают «зеленые» облигации?
  3. Как регулируется оборот указанных облигаций?
  4. Как и когда этот инструмент заработает в Украине?

Запуск рынка «зеленых» облигаций позволит привлечь капитал в различные сферы энергоэффективности Украины, отмечают в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины. По расчету International Fininace Company, запуск рынка «зеленых» облигаций позволит Украине привлечь $ 73 млрд к 2030 году.

Кроме того, привлечение инвестиций необходимо для выполнения целей Энергетической стратегии Украины до 2035 года.

Как работают «зеленые» облигации в мире?

Пока научное сообщество разрабатывает планы и стратегии, как помешать глобальному потеплению, финансовая инженерия не стоит в стороне и делает свой вклад, который, в частности, позволяет минимизировать связанные с природными катаклизмами риски и даже заработать на этом. Общая цель рынка «зеленых» облигаций (green bonds) - усиление значения финансовых рынков в решении экологических проблем для обеспечения устойчивого будущего. Четко очерчивая экологически полезные проекты, которые привлекают инвестиции, «зеленые» облигации позволяют инвесторам оценивать и инвестировать свой капитал исключительно на экологически устойчивые проекты. По данным Climate Bonds Initiative, только за последние три года объем выпущенных «зеленых» облигаций вырос почти на 106%, а в 2018 году было выпущено рекордные облигации на сумму $ 167 млрд (по данным mind.ua).

Использовать такой инвестиционный механизм могут как инвесторы из частного сектора, так и из государственного сектора экономики. Например, финансовые корпорации и предприятия среди всех других эмитентов в 2018 году составили 29%, а количество суверенных «зеленых» облигаций пока одна из крупнейших. Так, в 2018 году, в частности, Бельгия совершила рекордный одноразовый выпуск «зеленых» облигаций на сумму $ 5500000000. В тройку стран-лидеров по объемам выпусков этого финансового инструмента за I квартал 2019 вошли США, Франция и Нидерланды. Среди эмитентов и международные финансовые организации, такие как EBRD, IFC, ADB, и нефинансовые предприятия, выпуски которых в 2018 году составили 17% от общего объема.

«Зеленые» облигации можно определить как инструмент привлечения капитала, разновидность долговых ценных бумаг, удостоверяющая отношения займа между эмитентом и владельцем облигации и подтверждает обязательство эмитента вернуть держателю облигации ее номинальную стоимость в предусмотренный срок и выплатить доход по облигации, если не предусмотрено иное . Механизм довольно простой и особых различий с давно известными нашему законодательству облигациям нет. Однако краеугольным камнем этого инструмента является обязательное использование полученных путем выпуска облигации, средств на полное / частичное финансирование или рефинансирование «зеленых» проектов.

Под какие проекты выпускают «зеленые» облигации?

Международная ассоциация рынков капитала (ICMA) в 2014 году вместе с другими заинтересованными сторонами разработала и периодически обновляет «Принципы «зеленых» облигаций» - дорожную карту по выпуску «зеленых» облигаций, хотя и не имеет обязательного характера, однако является общепризнанным стандартом. В Принципах обозначены примерный перечень «зеленых» проектов, и под ними понимаются проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, эффективным использованием электроэнергии, предотвращением загрязнения и контролем уровня загрязнения, экологически устойчивым управлением живыми природными ресурсами и землепользованием, сохранением земного и водного биоразнообразия, экологически чистым транспортом, сбалансированным управлением водными ресурсами и сточными водами, адаптацией к изменению климата, экологически эффективными и / или адаптированным и продуктами безотходной экономики, производственными технологиями и процессами и «зелеными» зданиями, соответствующие региональным, национальным или международно признанным стандартам или сертификация (по данным mind.ua).

По механизму действия пока выделяют четыре основных вида «зеленых» облигаций:

  • Стандартные облигации, средства от которых направляются на «зеленые» проекты: стандартный долговой инструмент с правом требования к эмитенту;
  • «Зеленые» облигации, привязанные к доходам: долговое обязательство без права регресса к эмитенту, в котором кредитный риск привязан к денежным поступлениям, которые являются предметом обеспечения за счет доходов, вознаграждений, налогов и тому подобное. Поступления от размещения таких облигаций тратятся на «зеленые» проекты, которые могут быть как связаны с источниками таких денежных поступлений, так и не связанные с ними,
  • «Зеленые» облигации проектного финансирования: облигации с правом или без права регресса к эмитенту направлены на финансирование одного или нескольких «зеленых» проектов, инвестор по которым несет риски, связанные с проектами;
  • «Зеленые» секьюритизированные облигации: облигации, обеспеченные одним или несколькими «зелеными» проектами и, включая, но не ограничиваясь: облигациями, ценными бумагами, обеспеченные активами, ценными бумагами, обеспеченные ипотекой, и тому подобное.

Основным источником погашения облигаций является денежные поступления от активов. Такой тип облигаций включает, например, секьюритизации солнечных панелей на крышах и / или секьюритизации энергоэффективных активов.

Как регулируется оборот указанных облигаций?

Сейчас в большинстве стран мира «зеленые» облигации регулируются так же, как и обычные облигации, поэтому возникает потребность в их дополнительной оценке, чтобы было подтверждено их отнесения именно как к «зеленым». В связи с этим эмитент в проспекте эмиссии этих финансовых инструментов, в дополнение к другой обязательной информации, должен четко сформулировать цели и описать процедуру, с помощью которой он отнес проект, на который привлекает финансирование, к категории «зеленых».

«Зеленые» облигации имеют высокий уровень прозрачности, поэтому эмитенты обязательно должны раскрывать четыре ключевые элементы, перечень которых закреплен в Принципах: использование средств, процесс отбора и оценки проектов, управления средствами и отчетность.

Также им рекомендуется проводить независимую внешнюю оценку собственных процессов оценки и отбора проектов. Для этого эмитент может использовать какой-то из инструментов, которые приведены в Принципах:

  • проверка консультанта (особое мнение) - консультационная поддержка от консультанта или консалтинговой фирмы с признанной экспертизой в финансовых проектах, связанных с экологической устойчивостью, который пересмотрит и оценит структуру выпуска «зеленых» облигаций эмитента, обычно в форме особого мнения или «заключения независимого специалиста »перед осуществлением выпуска или после;
  • проверка или аудит - полная проверка «зеленых» облигаций, структуры их выпуска или базовых активов квалифицированной третьей стороной (как правило, это аудиторская фирма), которую признают, репутации которой доверяют и которая одобрена для проведения таких проверок на соответствие внешним и внутренним процедурам эмитента в и после осуществления выпуска;
  • сертификация - «зеленые» облигации, их структура или порядок использования средств могут быть подтверждены (сертифицированные) соответствующей аккредитованной организацией, осуществляющей соответствующую сертификацию. Однако пока единственная признана мировым сообществом сертификация CBS (Climate Bonds Standart) все равно требует наличия от квалифицированной третьей стороны (например, аудиторской фирмы) «Оценки готовности к выпуску»;
  • рейтингования - «зеленые» облигации или их структура может получить рейтинг от соответствующего рейтингового агентства или специализированной консалтинговой фирмы. 

Рейтинг «зеленым» облигациям предоставляют отдельно от рейтинга эмитента по специальным так называемыми ESG-показателями. ESG - это «environmental, social, and corporate governance» показатель, означающий информацию об экологическом и социальном влиянии, а также корпоративное управление, который все все чаще и чаще используется инвесторами при определении инвестиционной привлекательности проекта.

Как и когда этот инструмент заработает в Украине?

Все эти меры очень важны на рынке «зеленых» облигаций как для инвесторов, так и для эмитентов. Они предоставляют дополнительную гарантию и уверенность для инвесторов, их средства пошли именно на экологически полезные проекты, что и является их основным мотивом для покупки именно этого финансового инструмента. А для эмитентов такие меры повышают привлекательность проекта и увеличивают количество средств, которые они могут получить, ведь маркировка облигаций как «зеленых» сообщает о стратегии устойчивого развития эмитента, положительно влияет на его репутацию и также может повлиять на спрос потребителей на его товары или услуги. В последнее время наблюдается превышение спроса над предложением на рынке «зеленых» облигаций, и поэтому замечены случаи, когда «зеленые» облигации продаются дороже обычных облигаций как на биржевом, так и на вторичном рынках. Также не единичны случаи государственной или налоговой поддержки со стороны юрисдикций, где осуществляется выпуск таких облигаций, стимулирует их использования (по данным mind.ua).

Стоит отметить, что развитие правового регулирования рынка «зеленых» облигаций находится на активной стадии становления и продолжает развиваться. Кроме уже упомянутых выше принципов существуют добровольный Стандарт климатических облигаций (Climate Bonds Standard) и национальные стандарты «зеленых» облигаций, которые в том или ином виде действуют лишь в некоторых странах мира, таких как Китай, Индия, Бразилия, Марокко и Франция. А на основе уже упомянутых выше принципов и с учетом лучших мировых практик относительно недавно - в июне 2019 - Еврокомиссия в рамках Плана действий по устойчивому финансирования опубликовала отчет о Стандартах «зеленых» облигаций ЕС, в котором предоставила рекомендации относительно принятия стандарта «зеленых» облигаций ЕС и разработала их предыдущую версию.

В Украине этот инструмент упоминался в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов» за номером 9035, который сейчас уже снят с рассмотрения. Однако, учитывая активную работу Госэнергоэффективности относительно разработки проекта распоряжения правительства о Концепции внедрения рынка «зеленых» облигаций в Украине и плана мероприятий по ее реализации, ожидается, что и в Украине появится возможность присоединиться к мировой тенденции.