Как сэкономить энергию и снизить расходы на отопление?

С правильными мерами и нашими профессиональными советами, Вы можете легко сэкономить энергию и уменьшить расходы на отопление.

Учитывая рост уровня загрязнения окружающей среды и повышение цен на топливо, важным для каждого является сокращение расходов энергии в доме. Это достаточно легко сделать, осуществив ряд действий, и добавив несколько полезных привычек в свой быт. Кроме того, подсказки в данной статье также помогут уменьшить расходы на отопление.

Например, Вы самостоятельно можете спустить воздух из системы отопления всего за несколько простых шагов. С технической точки зрения многое можно оптимизировать. Гидравлическое балансировки и регулярное техническое обслуживание системы отопления специализированной компанией помогает экономить энергию и снижать затраты на отопление.Достаточно часто радиаторы в одной системе отопления могут быть неравномерно нагретыми. Чем больше расстояние от теплогенератора или чем тоньше являются трубы для отопления, тем больше сопротивление протока воды. Как следствие, не ко всем радиаторов поступает подогретая вода и температура этих радиаторов отличается. При этом, растет использование энергии, для поддержания тепла во всех помещениях.

Гидравлическое балансирование

Гидравлическое балансирование необходимо, для того, чтобы все радиаторы в отопительной системе равномерно нагревались и, соответственно, обеспечивали необходимую температуру в помещениях.

Согласно исследованиям Гидравлическое выравнивание отопительной ситемы повышает энергоэффективность почти на 15%. Это не только экономит энергию, но и уменьшает расходы на отопление.

Энергосбережение не должно быть дорогим или сложным. Всего за несколько простых шагов вы можете самостоятельно принять все необходимые меры для снижения затрат на отопление и сохранения энергии.

Спустите воздух из радиаторов. Как только отопление "бурлит", распределение тепла в радиаторе не является равномерным. В системе есть воздух, и вода больше не циркулирует так как нужно. Следует спустить воздух из отопительной системы.
Проверьте стыки на окнах и дверях есть плотными. Плотные стыки на окнах и дверях необходимые для экономичной работы отопления. Перед отопительным сезоном необходимо проверить уплотнения и заменить их в случае необходимости.
Изолируйте отопительные трубы. Изоляция трубы отопления совсем простой и недорогой процесс, в результате которого можно сэкономить энергию.
Используйте термостатические клапаны для радиаторов. Регулярно проверяйте работу термостатических клапанов. Термостат, который сложно или почти невозможно регулировать, уменьшает мощность нагрева. Чтобы сэкономить энергию, вы должны это исправить.

Небольшие изменение привычек отопления помогает экономить энергию и снижает расходы на отопление. Однако это не означает, что ваш дом станет менее комфортным или вы замерзнете в собственном доме. Вы можете легко интегрировать приведенные ниже советы в ваш быт:

Уменьшите температуру всего на 1 градус Цельсия, что позволит снизить затраты на отопление примерно на 6% - особенно в старых домах.
Температуру на радиаторах следует снижать только ночью, но не выключать полностью, чтобы помещение не остыло. Охлажденное помещение нуждается в более энергозатрат для нагрева.
Если шторы висят перед радиаторами или если мебель расположены близко к нему, это предотвращает циркуляции тепла в помещении и нагреватель не может обогреть комнату до необходимой температуры. Поэтому перед радиаторами желательно оставлять свободное пространство.
При проветривании необходимо полностью открывать окна на короткое время (около 5 минут), а не долго держать их на проветривании. Наклонены окна приносят мало свежего воздуха, но выпускают много тепла. Рекоминдуеться выключать нагреватель во время проветривания.
Обратите внимание на то, хорошо ли уплотненные окна и двери, поскольку в противном случае из-за трещины и промежутков выходит большое количество тепла.
Шторы, жалюзи следует закрывать ночью. Это снижает скорость потери тепла и защищает от холода и сквозняков.
Температура воздуха не должна быть одинакова во всех помещениях. Рекомендуемыми являются следующие температуры: от 20 до 22 градусов по Цельсию в игровой комнате, рабочем кабинете и гостиной, 18 градусов по Цельсию на кухне и в спальне и 15 градусов по Цельсию в коридоре.
Регулярное техническое обслуживание отопительной системы продлевает срок ее эксплуатации и обеспечивает безопасную и беспроблемную работу. Только таким образом энергия, которая используется, может быть использована эффективно и с низкими выбросами. Это защищает окружающую среду и экономит расходы на отопление - обеспечивая отличную работу отопления и комфорт горячего водоснабжения.

Котлы, горелки и регуляторы формируют систему подобную двигателя автомобиля. Если бы у вашего автомобиля была такое же количество рабочих часов, и у вашего котла, то его пробег составил бы 100000 километров в год. Для каждого владельца автомобиля очевидно, что техническое обслуживание должно осуществляться регулярно. Ваша система отопления должна, как и ваш автомобиль, обслуживаться раз в год.

Для технического обслуживания нужен определенный уровень квалификации, поэтому лучше доверять квалифицированным специалистам. Обычно специалист службы сервисного облсуговування проверяет все компоненты системы отопления на загрязнение или износ. А также осуществляет контроль за функциями, связанными с безопасностью, и контрольно-техническими функциями. Рекомендуется проводить ежегодный мониторинг системы. Ведь это позволяет не только повысить эффективность системы, но и снизить затраты на отопление. Подробную информацию и консультации экспертов можно получить у сервисного партнера Viessmann в вашем регионе.

Преимущества регулярного технического обслуживания:

Благодаря регулярному техническому обслуживанию Вы не только сэкономите энергию, но и снизите расходы на отопление. По мнению экспертов, потенциал экономии энергии при регулярном обслуживании составляет от пяти до семи процентов по сравнению с энергией, необходимой для отопительной системы без проведенного технического обслуживания. Как следствие, система использует меньше ресурсов и работает более экологично. Основные преимущества:

Более высокий КПД и более длительный срок службы отопительной системы в сочетании с более высоким уровнем эксплуатационной безопасности
Экономия затрат на отопление и экономия ресурсов за счет эффективного использования энергии
Постоянно высокий уровень комфорта отопления и горячей воды
Уменьшение выбросов CO2 за счет экономической и экологически чистой эксплуатации.

Поэтому, устанавливая оборудования Viessmann, правильно его эксплуатируя и регулярно проводя обслуживание нашими сервисными партнерами, Вы получаете не только комфорт, а и экономию!